понедельник, 23 января 2012 г.

Первая презентация моей исследовательской работы про хлеб.


«Первый хлеб»
 Цель: Опытным путём воссоздать историю появления хлеба, побывать на месте древних людей и доказать научную теорию создания первых хлебных рецептов.

Вступление: Из энциклопедии, я узнал, что хлеб появился более 15 000лет назад. Что сначала, это была каша из растертых, между двумя камнями зерен. Когда появился огонь,  кашу из зерен попробовали высушить – так появились первые пресные лепёшки.Попробуем доказать эту научную теорию.

Практическая часть:
Опыт№1.
 В классе, мы попробовали на вкус несколько зерен пшеницы. Они были твердые и почти не съедобные.
Вывод№1Значит и первобытным людям такая еда не понравилась бы.
Опыт№2.
Я смолол на кофемолке (вместо двух камней) зерна пшеницы, получилась мука, и мы снова её попробовали – все сказали, что это совсем не вкусно.
Вывод№2.Значит, первобытные люди, тоже не стали бы есть сырую муку.
Опыт№3.
 Мы добавили в муку воду, получилась каша, похожая на тесто для блинов. Мы его попробовали – есть, конечно, можно, но совсем не вкусно.
Вывод№3.Первобытные люди могли есть такую кашицу, вместо хлеба, но это было не вкусно.
Опыт№4.
 Мы с мамой попробовали испечь такое тесто – получились пресные  лепёшки. Я дал их попробовать ребятам. Они сказали, что лепешки намного вкуснее каши из муки и воды.
Вывод№4.Первобытным людям, тоже, понравились бы такие лепешки.

Главный вывод: Сегодня мы с ребятами на себе проверили научную теорию появления хлеба, и все с ней согласились. Хлеб появился, когда древние люди проводили разные опыты с зернами пшеницы.

Заключение: Хлеб придумали очень давно. Со временем в тесто стали добавлять яйца, соль и сахар, дрожжи – это такие маленькие грибы, которые помогают тесту, расти, и превращают простую лепешку в булку. У каждой страны появились свои рецепты. А вам интересно,какой хлеб едят в других странах?Но об этом,я расскажу в следующий раз!

презентация от 23 января 2012г. 
                                         
          


3 комментария:

Надежда Лебедева комментирует...

Молодец, Славик!Не только рассказал интересно, но и опытным путем все обосновал.У ребят такие заинтересованные глаза, им очень понравилось!

Unknown комментирует...

Мы очень волновались,что не сможем удержать внимание деток,но нам это удалось)))Теперь думаем над тем,как ребятам рассказать про хлеб разных стран...Пока на ум ничего дельного не пришло...Может Вы,уважаемые читатели,нам что-нибудь подскажите)))

Файзулина Татьяна Владимировна комментирует...

Славик, ты большой МОЛОДЕЦ! Мне очень понравилась твоя работа. Ты самый настоящий исследователь!